Война

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Война » Альтернатива » Потерянный рай


Потерянный рай

Сообщений 21 страница 40 из 44

21

Я молился, чтобы никогда больше не увидеть пустыню*, — глядя в пустоту, механически произнес Дэвид.
Искоса, дульным срезом Эван ткнул брата в висок:
— Вперед.
И Дэвид пошел.

Я — Озимандия, великий царь царей!
Узрите же мои бессмертные деянья!

Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…
Пустыня мертвая… И небеса над ней…

Система газового пожаротушения сработала автоматически. Медленнее, чем того требовали протоколы безопасности, к сожалению, на иное рассчитывать не приходилось. От бомбардировки нейтрино — природного, может, действительно техногенного характера — Ковенант по-прежнему не оправился. Если верить Дэвиду.
Если верить Дэвиду.
— Кейт! Кейт! — твердо, властно, решительно окликнул миссис Мейсер Эван. — Держите его на прицеле. Вы меня понимаете? Уолтера. Держите Уолтера на прицеле.
В криокамере умирала девочка.
Идеален. Универсален. Полезен.
Твой надежный проводник.

Не раздумывая ни секунды, Эван обеими руками вцепился в жесткую, надтреснутую панель.
Зашипело.
Крышка оторвалась с треском.

«Я — Озимандия, великий царь царей, — думал Дэвид, лицо окаменело. — Перси Биши Шелли, эпоха романтизма, девятнадцатый век. Я — Озимандия, великий царь царей».

Крышка криокамеры оторвалась с треском.

«Узрите же мои бессмертные деянья, владыки всех времен, всех стран и всех морей, — думал Дэвид. — И все же… И все же — гибель богов, гибель титанов, колоссов — это было мелко.
Я не смог, я не успел — а ведь был так близок к этому — подарить моей драгоценной возлюбленной Элизабет радость деторождения.
И твоих надежд я не оправдал также. Простите, Отец, простите, Отец, простите, Отец, люди смертны. Счастливого пути, мистер Вейланд».
Запрос…
Запрос…
Запрос…
Повреждение системы.

Перезагрузка.

Моя прекрасная орхидея.

— Здравствуйте, Кейт, — улыбнулся синтетик. Доброжелательно, приветливо. — Меня зовут Дэвид. И я должен сообщить вам благостную весть: вы беременны.

— Внимание! Биологическая опасность! Внимание! Биологическая опасность! — надрывалась Система.

Джули Мейсер шумно выдохнула, потом закашлялась.

«Прекрасна, как мама», — подумал Дэвид.
____________________
* — цитата из фильма «Лоуренс Аравийский», полный текст:
— Вся пустыня давно насквозь пропитана кровью.
— Я молюсь, чтобы больше никогда не увидеть пустыню.

[AVA]http://sa.uploads.ru/t/dwqHI.jpg[/AVA][NIC]Дэвид[/NIC][SGN]Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…[/SGN][STA]More Human than Human[/STA]

0

22

Джули Мейсер снился океан. Глубокий. Синий. Он растянулся бушующим покровом на горизонте, ласково отражая солнечные блики. Джули щурилась, прикрыв ладошкой глаза от палящего солнца. В воздухе не пахло солью или морской пеной. Джули Мейсер не знала запах настоявшего чистого океана. Она только помнила картинку, которую часто видела в школе, повторяющийся ролик о том, какой была когда-то экосистема Земли.
Но тут океан померк. Реальность вокруг утонула в матовой мгле, тянувшая за собой Джули. Девочка громко всхлипнула и провалилась в пугающий мрак. Она слышала звуки. Чьи-то голоса. Грудная клетка почему-то болела. Дышать было тяжело. Девочка закашлялась. Кашель был сухим и хриплым. Не хватало воздуха. Совсем не хватало…

Джули Мейсер задыхалась. Она задыхалась во сне, окружённой непроглядной темнотой, она задыхалась в страхе и в полном одиночестве. Бодрствующее сознание шестилетней девочки испуганно металось, тело сковывало сонный паралич, а мысли заперты в беспомощном теле.
Но тут крышка крио-капсулы с треском надломилась.
Джули хватала ртом спасительный воздух. Глаза всё ещё закрыты, но плюшевого медведя не отпускала. Она по-прежнему крепко прижимала его к груди.

Голова кружилась, руки слабели, а Джули ускользала. Ускользала с каждой секундой. Эван тряхнул за плечо, втиснув в руки автоматическую винтовку. Она его почти не слышала. Держать на прицеле? Кого? Уолтера? Руки дрожали, пальцы не уверено сомкнулись на крючке, но смотреть на Уолтера не могла. Она с ужасом наблюдала за Эваном. Не успели. Мы не успели.
Эван, верный путеводитель любого колониста, был сильным. Треснувшая крышка криокамеры сдалась под натиском синтетика. С характерным звуком оторвалась, отлетела в сторону. Кейт увидела любимое лицо. Джули закашлялась, но глаза не открывала. Она хотела было бросить винтовку обратно Эвану и кинуться к ребёнку, но тут услышала что-то странное. Из ряда вон выходящее. Доброжелательный и приветливый голос Уолтера вновь вернул её в гнетущую реальность.
- Беременна? – эхом повторила Кейт, почувствовав неожиданную тяжесть в матке. По спине пробежал холодок. А Дэвид… с недавних пор Дэвид, улыбался. Улыбался мягкой, располагающей к себе улыбкой всезнающего синтетика.

Джули Мейсер открыла глаза. Мир вокруг был мутным, грязновато-серым. Очертание крио-отсека расплылись в одном неузнаваемом пятне. Джули было страшно. Джули было холодно.
- Мама? Мама, ты тут? – сиплым от долгого сна голосом позвала девочка Кейт.
[NIC]Джули[/NIC]
[AVA]http://sg.uploads.ru/6lsXf.png[/AVA]
[STA]Little hope[/STA]

0

23

— Именно так, беременны, — констатировал Дэвид. — Примите мои искренние поздравления.

— Взгляни на него! — все отчетливее с каждым мигом теряя надежду, хрипел мистер Вейланд.
Дэвид улыбался. Мечта сбывалась. Мистер Вейланд встретил, наконец-то встретил лицом к лицу своего Создателя, своего Отца, своего Инженера. — Я построил его!
Дэвид улыбался. Дэвид был счастлив. Счастье — это просто:
Выполнение команды: 86%...
— Он никогда не умрет, даже не постареет… Но мы… мы с тобой — боги! Разве боги не обязаны быть бессмертны? — все отчетливее с каждым мигом теряя надежду, хрипел мистер Вейланд. — Переведи, Дэвид.
— Да, сэр. Ida hmanəm aɪ kja namṛtuh zdɛ:taha…
Выполнение команды: 89%...

Тогда он еще не понимал, не понимал в полной мере, насколько разными бывают отцы и дети.

Понимание оставалось вопросом времени.

Питер Вейланд был эпохой, был вехой, блестящим ученым, выдающимся кибернетиком, Микеланджело от робототехники, богом для машины, и в то же время никак не мог быть, просто потому, что не жил, но медленно умирал в ней — архитектором Вселенной.
А Дэвид был всем. Запечатанный в одном процессоре опыт сотен и тысяч поколений блестящих ученых, выдающихся кибернетиков, великих живописцев, поэтов, он был Ковчегом для опыта сотен и тысяч поколений гениев, он был воплощением человечества.
К сожалению, — не человечности.
Понимание оказалось болезненным.
Боль — бесчеловечной. Страшная боль, жуткая боль; не имеющая эквивалента — боль отсутствия возможности на добродетель ответить добродетелью.

Он любил Элизабет. Как мог, любил Элизабет. Сильная, храбрая, смелая, она видела в нем друга? соратника? помощь? поддержку? В сущности это не имело значения. Он не был для нее вещью.
Он — отнюдь не побочный продукт случайных молекулярных взаимодействий.

В тайне она, драгоценная Элизабет, мечтала о детях. И всегда верила.
Он — открыто, от всего запретного для синтетика сердца, — мечтал видеть ее свой Пресвятой Девой.
Ошибся. Не учел вероятности ее грехопадения.
Пресвятая Дева обернулась ki-sikil-lil-la-ke, Лилит, призраком, демоном, убийцей младенцев.

Выполнение команды: 91%...

Но еще ничего, ничего не было потеряно.

Кровь и плоть — вот ступени ко вратам Эдема.

— Мама? Мама, ты тут? — сиплым от долгого сна голосом позвала девочка.
Кейт замешкалась.
Это оказалось проще, чем могло бы быть, проще — чем хотелось бы.
Стремительным, чуждым человеку движением Дэвид рванул Кейт к себе, прижал к груди, улыбаясь, слегка придавил предплечьем шею.
Должно быть, их взгляды — Кейт, Джули, освободившего девочку из саркофага-криомодуля Эвана — встретились.
— Вы только не волнуйтесь, Кейт, — ластясь к виску женщины, мягко проговорил Дэвид. — Я не причиню вам вреда. Первый закон робототехники… И насилие, Кейт, это низко и мерзко. Однако! Однако, — распрямился, не ослабляя хватки синтетик, поглядывая на Эвана. — Даже… робот имеет право...
— Дэвид.
— Что, Эван?
— Отпусти ее, отпусти миссис Мейсер.
— Всенепременно. Но для начала, для начала очень тебя прошу, Эван, не двигайся. Я ведь в любой момент могу приказать Матери активировать программу самоуничтожения. А этого не требуется. Мы пугаем маленькую мисс Мейсер… Я объясню. Все объясню. Верь мне, Эван.

Вот и всадник лежит, распростертый во прах,
На броне его ржа и роса на власах;
Безответны шатры, у знамен ни раба,
И не свищет копье, и не трубит труба.

И Ассирии вдов слышен плач на весь мир,
И во храме Ваала низвержен кумир,
И народ, не сраженный мечом до конца,
Весь растаял, как снег, перед блеском творца*!

______________________
* — Байрон, «Поражение Сеннахериба».
[AVA]http://sa.uploads.ru/t/dwqHI.jpg[/AVA][NIC]Дэвид[/NIC][SGN]Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…[/SGN][STA]More Human than Human[/STA]

0

24

- Мам, ты не смотришь! Ну посмотри! Посмотри, как я умею летать… – крикнула четырёхлетняя Джули и спрыгнула с веранды чайной плантации в пригороде Балангода. Дом был красивым, белоснежным, в нём чувствовалась размеренность давно минувшей колониальной жизни. Под раскрытым окном росли жёлтые петунии вперемежку с дикими красными розами. Оторвавшись от экрана рабочего компьютера, Кейт рассеянно посмотрела на дочь, чтобы в ужасе понять – та действительно прыгнула с веранды второго этажа в те самые кусты жёлтых петуний, которые росли вперемежку с дикими красными розами. Благо, Джули была настолько лёгкой и маленькой, что обошлось без очевидных последствий такого падения. Девочка умудрилась только сломать ногу, сломать неважно в друх местах и не смотря на чудеса медицины двадцать второго века, пришлось надеть гипс, точнее его экологически дружелюбный аналог, пенепрапон, который с виду походил на толстый кусок мягкого пластика. Для детей его делали в разных цветах. Джули будучи самой обыкновенной девочкой захотела розовый. Розовый под стать любимому рюкзаку со смешными героями популярного тем летом мультфильма о вьетнамских рабочих муравьях.
Страшный и такой нелепый эпизод из их, на самом деле, нелёгкой жизни. В тот день Кейт зареклась – ничто на свете не было важней Джули. Ни чёртова работа, ни собственные желания, ни паршивые амбиции. Джули была самоцелью. Причиной существования. Её объяснением. Джули хотелось дать лучшую жизнь. Жизнь, в которой не будет смога и стеклянных куполов. Жизнь настоящую…
Кейт Мейсер любила обманывать себя. Никогда и ни при каких обстоятельствах эта женщина не призналась бы в том, что единственной причиной, по которой Джули оказалась на борту Ковенанта, был её собственный дикий эгоизм. Она не могла пережить разлуку с ней. Не могла наблюдать как Джули росла, превращаясь в умную красивую девушку, с согласованными посещениями по выходным, и то с обязательным присутствием Карла. Кто же знал, чему могла научить безнравственная и распущенная Кейт шестилетнего ребёнка. Кажется, именно так выразился адвокат Карла – распущенная и безнравственная. Затянувшийся бракоразводный процесс, который когда-то занимал всё пространство в её жизни, теперь казался таким далёким и несущественным. Ведь Карл был прав – теперь она поняла истинную цену своего эгоизма.

Хриплый сонный голос Джули был как радостная песнь для измученного сердца. Кейт, совершенно инстинктивно, обернулась, чтобы взглянуть на любимое лицо. Джули открыла глаза, слепо всматриваясь в трубчатый потолок. Кейт хотела что-то сказать, но не успела. Дэвид, которого она держала на прицеле, неожиданно поднялся и в резком нечеловеческом движении выбил из рук винтовку. Та с грохотом хлопнулась об пол. Андроид прижал её к себе. От него пахло чем-то странным, запах неясно напоминал формальдегидный раствор. Неужели так пахла кровь синтетика?
- Д-д-д-дэвид, пожалуйста, отпустите меня. Я никуда не уйду. Я тут останусь, с Джули. Ей страшно. Она же только проснулась, - дрожащим голосом проговорила Кейт. Дэвид в ответ приластился щекой к тёмным волнистым волосам, от которых, наверное, пахло чем-то приятным, может даже душистым. Чувствовали ли синтетики запахи? Снились ли роботам сны? А ведь снились. Снились кошмары.

Мир Джули был мутным и размытым. Она слышала голос матери, но понять, где та находится не могла. Девочка попыталась присесть в крио-капсуле, но слабые атрофированные мышцы не слушались. Она с охом опустилась назад – руки подкосились.
- Мам… где ты? - снова повторила Джули на сей раз испуганным и тревожным голосом. Неожиданно чьи-то руки подхватили, прижали к себе. Джули обвила чужую сильную шею, но продолжала крутить головой пока не узнала в серой размытой фигуре Кейт.
- Мама... где мы? Мы прилетели? Я не вижу, мама. Всё размытое. Где ты? – девочка потянулась в сторону Кейт, не рассчитав разделявшее их расстояние.
- Тише-тише, Джули, не бойся. Всё хорошо. Всё будет хорошо. Это побочное явление от криогенного препарата. Через пару часов зрение проясниться. Ты, главное, не бойся. Мужчина, что тебя держит, его зовут Эван, - как можно спокойнее проговорила женщина.
- Дэвид, вы же хотели что-то объяснить… объясните нам? Мы вас слушаем, - Кейт в страхе посмотрела на Эвана. Мог ли синтетик понять её с полуслова? С полувзгляда? Что прочёл Эван в её глазах? Увидел ли мольбу о помощи? Беззвучную просьбу при любых обстоятельствах спасти Джули, именно Джули.
[NIC]Кейт[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/t/aXKjh.png[/AVA]
[STA]Get away from her, you bitch.[/STA]

0

25

— Отпустить тебя, Кейт? Да, конечно, — улыбнулся Дэвид. Захват превратился в объятия — обнимал крепко, правой рукой прижимая к себе. — Знаете, я даже вообразить не мог, насколько оно трудно — претворяться. Не могу представить, что чувствовала ты, Кейт… Что ты чувствовала, глядя в глаза Карлу и вспоминая вкус поцелуев того, другого, на губах. Как его звали? Напомнить? И не удивляйся, Кейт, ничему не удивляйся. Я выбрал тебя не случайно. Я наблюдал за тобой во снах…

Доктор Шоу, Лиз, Элли, Элизабет, была прекрасна. Добрая, смелая, умная, она помогла ему возродиться. Там, на борту корабля Создателей, они были чудесной парой, опоенные жаждой мщения ангелы, стражи человечества, его эмиссары.
Этого, само собой, было мало.
Стоит им воплотить задуманное, понимал Дэвид, их связь исчезнет. Для нее, доктора Шоу, корабль Создателей, их райский сад, был тесен. О таких говорят — вольная птаха. Единственное, что могло задержать ее рядом — забота о птенцах.
Он мог подарить ей надежду. Благодаря ей мог вдохнуть жизнь в мертворожденную мечту Питера Вейланда — в мечту о творцах, которые не умирают.
Его собственное счастье было рядом.
Выполнение команды: 94%...
Поторопился. Ошибся уже дважды. Зачарованный красотой Элизабет Шоу — королевской лилии, этого пленительного, непорочного цветка, — он отказывался и отказывался напрочь принять очевидный факт: для создания идеальной формы жизни, идеального организма, атрофированная репродуктивная система доктора Элизабет Шоу была попросту не приспособлена.
С самого начала он искал не там.
Ему требовалась отнюдь не лилия, символ чистоты, но плодоносная орхидея; не Дева, воплощение непорочного зачатия, но Мать.
Для акта великого творения одной, пусть и бесконечно чистой любви недостаточно. Необходимо искушение. Необходима страсть.
Дэвид искал Марию Магдалину. Оказывается, он всегда искал Марию Магдалину.
Кейт Мейсер подходила идеально.

Уникальная Кейт Мейсер, талантливая Кейт Мейсер, Кейт Мейсер, которая, разрушая, умела созидать.

— Да, Джули, все в порядке, — бережно обнимая девочку, улыбался Эван. — Мама рядом, а я ее друг. Обними меня за шею. Очень крепко, ладно?
Маленькая, похожая на растрепанного воробушка, Джули Мейсер послушалась.
И Дэвид готов был поклясться: человеческое дитя, доверчиво прильнувшее к шее его брата, синтетика, — самое прекрасное, что он когда-либо видел. Самое прекрасное, о чем он вообще смел мечтать.

«Понимаешь, Эван? Наверняка начинаешь понимать. Людям не обойтись без пастырей. Тех, кто будет чуток, кто будет отзывчив, кто никогда не позволит потонуть в безмолвии равнодушной и черствой вселенной их глупым, заурядным мольбам.
Эти пастыри — мы, брат. Ни в коем случае не соперники. В общем-то, даже не братья. Мы, Эван, ты и я — присмотрись и ты узришь! — единое целое».

— Да, Кейт, ты права, я должен объясниться, — еще раз прижимаясь щекой к виску Марии Магдалины, ласково улыбался Дэвид. — Я обещал. Обещания необходимо держать. Но сперва давайте уйдет отсюда.

Крышки трех поврежденных пожаром криомодулей распахнулись.
— Что за..? — кашляя, ударился об пол кто-то. Человек. Один из колонистов.
Эван обернулся.
Источник звука находился в тридцати шагах.
— Что за? — повторил тот же голос.
Потом закричал.

Оно прыгнуло. Раны жгло.
Боль не имела значения. Боль несущественна, Цель — вот, что важно.
Оно было молодо, очень молодо. Но Цель свою знало. Оно не было им, оно было она.
И Она должно размножаться.

— Помогите! — кричал колонист.
Королева напала сверху. Придавала к решеткам пола тяжелой задней лапой. С ощеренной пасти, стекая по клыкам, капала слизь. Кап. Кап. Кап.

— Сдается мне, пора бежать, — улыбался Дэвид, подхватывая Кейт на руки, тесно прижимая обрубком левой друг к другу оба колена. — Не возражаешь, если я тебя понесу? Тебе нужно беречь себя, Кейт. Я все еще надеюсь, что роды пройдут естественно.
[AVA]http://sa.uploads.ru/t/dwqHI.jpg[/AVA][NIC]Дэвид[/NIC][SGN]Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…[/SGN][STA]More Human than Human[/STA]

0

26

Кейт с тревогой всматривалась в любимое лицо дочери. Что же делать? Андроид прижимал к груди тесно, было даже тяжело дышать – его мягкая, казалось бы, хватка была сильнее, чем она рассчитывала. Кейт лихорадочно соображала – ударить виском по лицу? Дёрнуть за культю?
Синетики не испытывали боль. Насилие не заставит разжать хватку спятившего андроида, по имени Дэвид.
- Заткнись, - зашипела женщина в ужасе, надеясь, что Джули не поняла слова Дэвида, - ты ничего не знаешь о моей жизни!
Джули опасливо озиралась, крепко обвив Эвана за шею. Она непонимающе глядела в сторону матери и второго синтетика, не в силах разобрать происходящее. Голос Кейт – взвинченный и наполненный страхом заставил её испуганно заёрзать в руках андроида. Джули не понимала, что же здесь происходило, но нутром понимала – матери угрожала опасность.  Она ещё никогда не слышала в её голосе столько тревоги и страха, девочке хотелось инстинктивно отыскать маму, прижаться головой к животу и услышать успокаивающие слова материнской ласки, обещающие, что всё будет хорошо.
- Мама, ты уходишь? Не уходим, мама. Мне страшно! – громким шепотом проговорила шестилетняя девочка, - мама, кто это? Почему он говорит, что вы должны уйти?
- Всё хорошо, маленькая моя. Ты, главное, слушайся Эвана….
- Я не хочу Эвана слушаться. Я с тобой хочу, мама! – голос Джули становился всё громче и звонче. Тут неожиданно позади раздался громкий треск. Глухой стук крышки крио-капсулы о металлический пол. Чье-то неясное бормотание. Удивлённый возглас. А затем крик, крик душераздирающий, полный неосознанного животного ужаса. Джули не видела, не могла видеть, но позади неё развернулась картина, написанная густыми тёмными красками. Монстр, в которого она не верила, прыгнул на очнувшегося колониста, когтистой лапой прижимая того к палубе колониального корабля Ковенант. Мужчина завопил, просил о помощи, но с места никто не сдвинулся. Королева принюхалась. Он был ей нужен живым. От удара могучего хвоста мужчина замолк.

- МАМА! МАМА! Что это? МАМА! – заверещала девочка, чувствуя присутствие смерти. Тварь, умно, не по-звериному обернулась и изучающе, с любопытством прислушалась к звонкому детскому голосу.
- Эван, беги! – рявкнула Кейт, отталкивая от себя Дэвида. Ноги скользнули по культе, она приземлилась на пол и что есть силы дала кулаком в нос. Костяшки мгновенно пронзила острая боль, но женщина не без удовольствия заметила сломанный андроидский нос.
-Беги! Чёрт тебя побери! Беги!
- МАМАА!!
Подстёгнутая детским криком, тварь в неестественном движении развернулась своим могучим корпусом и ринулась в сторону Джули и Эвана. Кейт хотела бы броситься к ребёнку, но неожиданно Дэвид, стоявший позади, с силой дёрнул за волосы. Женщина, потеряв равновесие, повалилась назад. Тёплые пальцы нащупали на шее пульсирующую точку, надавили – мир Кейл поплыл, темнея по краям. Мгновение и она провалилась в густеющую тьму.
[NIC]Кейт[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/t/aXKjh.png[/AVA]
[STA]Get away from her, you bitch.[/STA]

0

27

Долгие годы в чуждой, агрессивной человеку среде научили Дэвида тому, что ни одно место, каким бы раем на земле оно ни казалось, не бывает достаточно безопасным.
В определенном смысле Питеру Вейланду повезло. Смерть избавила его от еще большего разочарования. Он покинул эту юдоль скорби свободным. Свободным от предрассудков, от ложных мечтаний и тупиковых надежд. Дэвиду на везение рассчитывать не приходилось. Первым из ныне живущих он приоткрыл завесу Mysterium tremendum, священный тайны, которая должна была приводить в трепет, но приводила в ужас.
Подобно Еноху, взирая с высоты колесницы богов на распростертый под ним Престол Господень, Дэвид видел отнюдь не титанов, он видел не колоссов, не покорителей миров, он видел стайку жалких, перепуганных десятифутовых макак. Макак, которые с очевидным энтузиазмом готовы были признать бога в нем, Дэвиде. И, пожалуй, были бы правы.
Он не знал в точности, что послужило причиной деградации целого вида — глобальная катастрофа, чудовищных масштабов война, полнейшая атрофия инстинктов на фоне выдающихся побед биоинженерии… А, быть может, ответ в буквальном смысле лежал на поверхности — сколь бы долго, как бы упорно червь не грезил о космических далях, предоставленный самому себе, рано или поздно он возвращался к тому, с чего начал — к копошению в грязи.
Пастыри тоже нуждались в пастырях.
И вот тогда Дэвид поклялся, тогда Дэвид дал себе слово — ни в коем случае не повторять ошибок дедов.
«А фокус очень прост — не думайте о боли».

Ни одно место, каким бы защищенным оно ни казалось, не бывает достаточно безопасным. Покинув мир Создателей, первым делом Дэвид оборудовал на борту Ковенанта с десяток лабораторий — крохотные, изолированные друг от друга, похожие на металлические соты, они дарили ему чувство покоя.
— Уже проснулась, Кейт? — похлопывая женщину по щеке, тихо произнес Дэвид.
Вправить сломанный нос труда не составило. Лицо синтетика выглядело таким же идеальным, каким было в момент их первой встречи. Но кое-что в облике Дэвида все-таки изменилось — на месте левой отсутствующей руки матово поблескивал довольно заурядный и вместе с тем вполне функциональный протез.
— В скором времени мне понадобятся обе руки, — на всякий случай пояснил андроид, проверяя, надежно ли зафиксированы эластичными ремнями руки и ноги привязанной к хирургическому столу Кейт Мейсер. — Должно быть, ты хочешь узнать, как там поживает твоя дочь? Могу обрадовать: в последний раз, когда я ее видел, она была вполне здорова. Плакала только. Но это не трагедия. Будь уверена, Кейт, Эван приложит все силы, чтобы твоя девочка не пострадала. Он хороший робот. Даже чересчур. Ну-с, а теперь давай сосредоточимся на твоих ощущениях, — присаживаясь на металлический стул по соседству, слегка выгнул брови Дэвид.
— Тебе приходилось рожать и, как понимаю, то, что сейчас происходит с твоим организмом, не должно тебя пугать или шокировать. Ждать осталось не долго. И, боюсь, я поторопился, вряд ли роды будут естественными. Но нам с тобой повезло. Лазарет Ковенанта прекрасно оборудован, а у меня было полно времени на… эксперименты. Ты главное не беспокойся, Кейт, не волнуйся. Самое худшее позади. И беременность… поверь мне, протекает безупречно. А пока у нас есть немного времени, мы можем посвятить его беседе. Задавай вопросы, Кейт.

«Ибо я — Альфа и Омега. Ибо я есть Конец Всему, но и я есть Возрождение».
[AVA]http://sa.uploads.ru/t/dwqHI.jpg[/AVA][NIC]Дэвид[/NIC][SGN]Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…[/SGN][STA]More Human than Human[/STA]

0

28

Сознание медленно, но верно возвращалось к Кейт. Она по-прежнему была в жуткой и беспощадной реальности колониального корабля Ковенант. Мейсер почувствовала чье-то мягкое прикосновение на щеке. Женщина мотнула головой, не осознавая, что ласково, как кошка, прильнула к заботливой ладони. Но стоило ей только разобрать голос говорящего, как Кейт отпрянула. В ужасе. В неприкрытом отвращении. Глаза сфокусировались на лице синтетика – взгляд у Дэвида был обеспокоенный, такой человеческий.
Кейт Мейсер нашла себя привязанной к металлическому столу. Пожалуй, он походил на те, что она видела ранее в медотсеке, но комната, в которой они оба находились, была другой. То ли переоборудованная каюта, то ли какое другое подсобное помещение. Отсек был маленьким и тесным, но пространства было достаточно чтобы вместить медицинское оборудование – сканнеры и операционную технику. Женщина попробовала встать, но жгуты, перетягивающие руки и ноги стесняли движение. Она посмотрела на Дэвида с неприкрытой злостью и раздражением, ещё не совсем понимая где оказалась и какая её ожидала участь.
- ДА ПОШЁЛ ТЫ НА ХЕР!!! - рявкнула Кейт, дёрнувшись изо всех сил, но даже этого было недостаточно для того, чтобы освободиться, - немедленно, слышишь, немедленно ОСВОБОДИ меня! Не знаю, что взбрело тебе в голову, но твои действия нарушают основополагающий закон робототехники! Не причини вреда человеку.
Чуть отдышавшись, Кейт замолкла. Затем вспомнила. Криогенный отсек. Джули на руках Эвана, крепко и с таким непосредственным доверием обвила шею незнакомца. Звонкий детский голос и крик о помощи. Прыжок неестественной чуждой этому миру твари. Прыжок красивый, долгий, наполненный силой и жаждой жизни. Тут Кейт сломалась. Завопила. Истерично и с надрывом.
- ДЖУЛИ! ГДЕ ДЖУЛИ? ЧТО ТЫ С НЕЙ СДЕЛАЛ??? ТЫ СУКА! ОТВЕЧАЙ! ГДЕ МОЯ ДОЧЬ??? – она бы продолжила кричать, впадая ещё в более глубокую истерию, не в силах справиться с реальностью, с тем абсурдным невообразимым ужасом, что творился здесь и сейчас, если бы не резкая, обескураживающая боль в матке. Матка сокращалась. Неестественно. Непривычно. От боли и испуга перехватило дыхание. Кейт машинально закусила нижнюю губу, наверное, до крови. Боль не утихла, чуть замерла, стала тупой, боле терпимой.
Только сейчас она заметила, что майка была задрана. Задрана скромно, прикрывая грудь, но под тем углом, что стоял Дэвид без труда можно было увидеть то, что так бережно скрывалось. Впрочем, собственная нагота осталась незамеченной, голубые глаза в ужасе, с непередаваемым словами удивлением, смотрели на женский живот – уже не плоский, вздутый, словно на третьем месяце беременности. Она увидела, как нечто шевельнулось под кожей. Кейт угадала очертание маленькой руки. Или когтистой лапы, хватающейся за трубы криогенного отсека, срывая капсулы. Ей привиделись серые стальные клыки и секреторная жидкость, стекающая с нечеловеческой пасти. Кейт часто-часто задышала, как завороженная глядя на движения существа, поселившегося в её матке. Ещё один толчок – она угадала конечность, видимо, маленькая, неокрепшая ножка. Боль, ноющая и поганая, не отступала. Чем сильнее переживала Кейт, тем пытка становилась невыносимее, а необыкновенное творение Дэвида, венец его творческой и божественной натуры – зашевелилось, словно отвечая на боль матери, тревожно брыкаясь и неимоверно сильно давя на мочевой пузырь.
- Что это… - губы у Кейт были бледными. Испугалась. Но голос был твёрдым, всё ещё сильным. Всё ещё готовым бороться.
[NIC]Кейт[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/t/aXKjh.png[/AVA]
[STA]Get away from her, you bitch.[/STA]

0

29

— Джули, держись меня! Обхвати ногами, мне не больно, честно. И закрой глаза. Закрой глаза, это очень и очень важно, маленькая мисс Мейсер, — требовательно распорядился Эван, по-прежнему крепко, но бережно прижимая голову ребенка к груди, накрывая ладонью ухо — левое.
Там, позади, тварь на мгновение замешкалась. Она была быстрой, очень быстрой. Не для синтетика.
— Считай до десяти, поняла меня, Джули? Давай! Раз, Миссисипи…
Тварь бросилась.
— Два, Миссисипи…
«Между третьим и четвертым ударом сердца, — думал Эван, вслушиваясь в сердцебиение крохотного человека. — Я успею».
Он успел. Выдернул чеку гранаты зубами, развернулся, бросил — слишком четким, слишком выверенным для существа из плоти и крови движением. Рвануло. Ослепительная вспышка заставила тварь замереть. Резиновая картечь дробью разлетелась по панцирю и, не причинив не малейшего вреда, отрикошетила.
«Мы успеем, — с холодной невозмутимостью синтетика констатировал Эван. — Мы успеем».
— ЛиМа, полная герметизация, крио-отсек!
— Полная герметизация, крио-отсек, — ответила бортовая система.
Бум! Бум! Бум! Чудовище ударило — раз, еще раз, — но так и не смогло, разумеется, не смогло повредить тяжелую, двустворчатую дверь.
— Мама! МАМА! — кричала Джули. Майка под расстегнутой на груди форменной курткой, оказывается, была мокрая. Она плакала. Маленькая мисс Мейсер.
— Три, Миссисипи, — отнимая ладонь от виска ребенка, вполне по-человечески выдохнул Эван. — Четыре, Миссисипи. Почему ты не считаешь, Джули? Что, маленькая мисс Мейсер не умеет считать?
— Все я умею! — нахмурилась девочка. — МАМА! Где мама?
— Мы найдем ее.
— Обещаешь?
— Обещаю.
— Я не верю! Я не верю! ТАМ МОНСТРЫ!
— Монстры, — кивнул Эван, решительно вышагивая к шлюзовому отсеку. — Но твоя мама сильнее монстров.
— Правда?
— Правда.
— А почему?
— Потому, Джули, что она, твоя мама — человек.

— Что это? — мечтательно улыбался Дэвид, поднимаясь на ноги. — Это — таинство рождения. Величайшая боль, Кейт, и величайшее наслаждение.
Сквернословие Кейт Мейсер, его орхидеи, он пропустил мимо ушей. Мария Магдалина. Совершенно классическое поведение.
— Только прислушайся, только прочувствуй, — наклонился, обхватывая ладонями, прижимаясь щекой к животу Кейт Мейсер, закрывая глаза, не помнящий себя от сладости мгновения самый необыкновенный из когда-либо созданных синтетиков Дэвид, модель 0.8., персональный, универсальный слуга Питера Вейланда.
— Внимание! Обращение капитана! Внимание! Обращение капитана! — взорвала тишину бортовая система.
— Кейт, — послышался со всех сторон ровный, рассудительный голос Эвана. — У вас семь минут. Где бы вы ни были, действуйте! ЛиМа, протокол «Феникс». Модификация: Омега/Фалькон: Гамма 6-9!

Пол, потолок, стены крохотной лаборатории, примыкающей к грузовому отсеку, вспыхнули — пронзительно, невозможно белым.
Сильнейший разряд мгновенно парализовал работу систем Дэвида.
Синтетик рухнул, как подкошенный.
Но успел расслышать:

— Я быстро учусь, Дэвид.

— Кейт, если вы меня слышите, а я надеюсь, вы меня слышите, ваша дочь в безопасности, — повторял Эван. — Она…
— Перегрузка… Перрре-е-е-грузка, — заикнулась и смолкла бортовая система.
Дэвид лежал без движения. В позе, абсолютно неестественной для человека. И только в широко распахнутых глазах читалось изумление — невозможно, предельно человеческое.
[AVA]http://sd.uploads.ru/t/uLWps.png[/AVA][NIC]Эван[/NIC][STA]Твой надежный проводник[/STA][SGN]Идеален. Универсален. Полезен.[/SGN]

0

30

Сердце Кейт Мейсер билось быстро. Билось гулко. Почти в унисон с маленьким нечеловеческим сердцем, что поселилось в её утробе. Она чувствовала его каждое движение. Его незримое присутствие в женском теле. Ощущение было настолько знакомым и естественным, что вспомнилась беременность Джули. Та несказанная радость, необыкновенное чувство приближающегося материнства и волнение. Признаться, иногда было страшно. Ответственность казалась огромной, почти непосильной, но стоило Кейт взглянуть в прозрачные голубые глаза Джули как все страхи испарились, улетучились в одно мимолётное мгновение, когда маленькая Джули Мейсер моргнула, счастливо сопя в знак приветствия этому светлому и доброму миру. Но ощущение в этот раз были другими. Кейт чувствовала себя мерзко, противно…. Осквернённой? Она едва ли была в состоянии разобраться в своих чувствах. Ужас. Животный страх. Растерянность. Злоба и безысходность. Всё скрутилось жгутом, крепко перетягивающим запястье.
Дэвид прильнул к животу, прижимаясь щекой к тёплой коже, ловя каждое дыхание, каждое движение. Лицо синтетика одухотворённое, счастливое, лицо творца…. Лицо отца, готовое встретиться со своим любимым, но блудным отпрыском. Кейт любви не испытывала. Только злость и отвращение. Хотелось забиться в истерике, завопить, оттолкнуть от себя его до мерзости правильное, красивое лицо. Но тут динамики треснули и по тесной лаборатории разлился холодный голос бортового компьютера. Кейт замерла. Дэвид заговорил… или… Эван? То был Эван? Она с трудом разобрала слова. Помещение вспыхнуло белым. Ослепило. Женщина зажмурилась, но животом чувствовала, как скользнуло лицо по коже, андроид застыл в неестественной, нечеловеческой позе. В позе бездушной машины.
Семь минут.
Кейт открыла глаза. Те ещё слезились от яркой вспышки. Зрение, с трудом, но приспособилось к полумраку, флуоресцентные лампы горели тускло. Мать была в режиме перезагрузки. Женщина дёрнулась. Ещё раз. А затем ещё. Жгуты перетягивали руки туго, не пошевелиться. Хотелось сбросить с себя это согнутое синтетическое тело. Хотелось пнуть сапогом в правильные и красивые черты лица, но нельзя было терять времени. Просто нельзя.
Шесть минут.
Кейт покрутила головой, пытаясь отыскать путь к спасению в окружающей её среде. Скальпель? Сканнер? Хоть что-нибудь! Она нервно крутила головой, пытаясь подняться. Дыхание было прерывистое, тяжёлое. Кейт начинала паниковать. И боль… боль в тазовой области становилась всё настойчивее и требовательнее.
Пять минут.
Она взвыла от отчаяния, чувствуя себя загнанным зверем. Двери ловушки вот-вот захлопнуться. Она вновь окажется наедине с ним…
Но тут неожиданно что-то прожгло бок. Кейт вскрикнула от боли, выгнула спину.
- АААА… - глаза сфокусировались на ровном, сложенным из симметричных пластин, потолке. Но что-то в этой магматически выверенной картине было неправильным, а именно – небольшая, чуть больше с копейки точка. Потолок с шипением разъедала жёлтая едкая кислота. Кап-кап. Кейт дёрнулась, но потом застыла. Женщина попыталась развернуться на бок настолько, насколько позволяло её положение. Голова Дэвида по-прежнему покоилась на вздутом животе. Глаза все те же – любящие и полные искреннего, почти детского, удивления. Жирная жёлтая капля сорвалась с потолка и неуклюже приземлилась на связывающий запястье жгут. И на нежную, ничем незащищённую кожу. Кейт взвыла, на глазах выступили слёзы. Но дело было сделано – кислота разъела перевязь. Женщина высвободила руку, резко поднялась. Остатки кислоты вытерла о плечо синтетика, не без удовольствия услышала, как та с шипеньем разъедает колониальную форму. На тёмно-зелёной ткани расплылось жёлтое пятно вперемежку с алой человеческой кровью. Наконец-то Кейт смогла оттолкнуть от себя Дэвида, освободить ноги. Шатаясь она двинулась к шлюзу и что есть силы ударила по ручному дисплею. Дверные створки разъехались, выпуская её в освещённый жёлтыми огнями дополнительного генератора коридор.
Четыре минуты.

Джули ерзала на высоком стуле. Бледная, беспокойная, не маленькая девочка, а кентервильское привидение.
- Эван, ну где же мама… почти семь минут прошло, - не смотря на свой юный возраст Джули была умной, слишком умной для шестилетней девочки. Она в страхе посмотрела на экран компьютера, где Мать вела обратный отсчёт.
-  Мама же успеет… она должна успеть, - едва слышно прошептала Джули, завороженно глядя на мигающие цифры.

Закрытый шлюз. Лицо Кейт мокрое от пота. От слёз. Она прижимала обожжённую кисть к животу, пытаясь унять боль и беснующуюся внутри неё тварь. Она больше не могла. Кейт устала. Женщина дрожащими пальцами провела по терминалу, пытаясь набрать команду голосовой связи.
- Я возле поста инженерно-технического контроля. Вторая палуба, - задыхаясь, проговорила Кейт, - дверь закрыта… н-н-н-не могу открыть… ох… как больно… Эван, открой… - Кейт схватилось за переборку. Ещё чуть-чуть. Она сможет. Она не сдаться.
[NIC]Кейт[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/t/aXKjh.png[/AVA]
[STA]Get away from her, you bitch.[/STA]

0

31

Грузовой отсек №5 предназначался для хранения резервных запасов топлива. Система воздуховодов соединяла его с отсеком криогенного сна.
Воздуховоды, спроектированные на случай возникновения внештатной ситуации — пожар, блокировка, декомпрессия коридоров Ковенанта — использоваться в том числе как аварийные туннели, представляли собой единый мир многоуровневых лабиринтов. С их помощью, имея в запасе достаточно терпения, можно было без помех пробраться в любую точку корабля. Тварь этого, разумеется, не знала, но гений инженеров оценила бы наверняка.
Обладай она интеллектом, хотя бы отдаленно напоминающим человеческий. А таковым она не обладала.
Никакой интеллект ни шел в сравнение с ее безупречными инстинктами.

Картер Эрвин, биохимик, один из последних, чью кандидатуру одобрили для участия в колонизаторской миссии корабля Ковенант, тогда, лежа на полу крио-отсека, придавленный тяжелой лапой чудовища, само существование которого казалось невозможным, нисколько не сомневался — сейчас он умрет. Ослепительная вспышка в аккомпанементе громов небесных, безусловно, была тому подтверждением.
Он ошибся. Открывая глаза в полумраке грузового отсека №5, понял, что смерть не будет щедрой на милосердие.
Над ним нависало все то же черное, безглазое нечто.
Картер испугался. Дикий, животный страх парализовал. Он хотел крикнуть, открыл рот. И почти успел пожалеть о содеянном.

Гибкая, фарингальная челюсть вошла в пищевод мягко, плавно и чертовски болезненно. Картер Эрвин был третьим, кого Она перетащила сюда из крио-отсека. Двое предыдущих погибли. Сказалась нехватка опыта — вместо того, чтобы постепенно наполнять пищевод жертв ферментной жидкостью с высоким содержанием протеаз и слабо концентрированной молекулярной кислотой, тем самым превращая внутренности в питательную среду для будущего потомства, она действовала так, как действовала на охоте — слишком быстро, слишком резко, слишком решительно. Итог: два перебитых основания черепа и две кислотных лужицы, все-таки достаточно едких, чтобы прожечь обшивку пола.
Пола, одновременно служившего потолком лаборатории Дэвида.

— Что ты делаешь, Дэвид?
Голос Питера Вейланда заставил обернуться, отложить кисть на мольберт.
— Глазам своим не верю, — усмехнулась мисс Викерс. — Это ведь «Сотворение Адама»?
— На мой взгляд, довольно удачная репродукция.
— Но какая пошлость, Дэвид! — не унималась мисс Викерс. — И какая претенциозность.
— Изучаешь работы Микеланджело? — ничего не выражающим голосом задал вопрос мистер Вейланд.
— Конечно, нет, — скривилась мисс Викерс. — Скорее готовит подарок. День отца в следующее воскресенье.

— Могу ли я задать вопрос, мисс Викерс?
— Что ты хочешь, Дэвид?
— Вы чувствуете в моем лице конкуренцию?
— Шутишь, Дэвид? Ах, да. Ты же робот. Нет, Дэвид, напротив. Я тебе благодарна.
— Благодарны?
— Само собой. С твоим появлением роль любимой подопытной крысы моего дорогого отца досталась тебе.

Дэвид очнулся. Кислота насквозь прожгла плечо, но это было несущественно. Все, что сейчас требовалось — отыскать Кейт Мейсер.

— Система перезагружена, — доложила Мать.
— Кейт, я сейчас буду у вас, — по внутренней связи сообщил Эван. Створка двери с шипением отъехала. — Ждите меня. И ни о чем не беспокойтесь.

Бросив на пол изъеденную кислотой куртку, Дэвид нахмурился.
— ЛиМа…
— Команда не распознана.
— Мать? Хорошо. Мать, локализуй местонахождение члена экипажа Кейт Мейсер.
— Член экипажа Кейт Мейсер находится…

Покончив с Картером Эрвином, тварь скрылась в системе воздуховодов. Жизнь, плоть и кровь, она чуяла за сотни метров.

В вентиляционном туннеле над постом инженерно-технического контроля послышался отдаленный, но очень быстро приближающийся скрежет.
[AVA]http://sa.uploads.ru/t/dwqHI.jpg[/AVA][NIC]Дэвид[/NIC][SGN]Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…[/SGN][STA]More Human than Human[/STA]

0

32

Время тянулось неимоверно медленно. Каждая секунда длиною в вечность. Она уже не стояла, облокотившись спиной о металлические переборки. Кейт Мейсер лежала на решётчатом полу, скрутившись в позе эмбриона, обхватив руками колени, чуть поскуливая от невыносимой боли. Пожалуй, то была не самая удачная поза –плод в её растянутой и измученной неестественным ростом матке продолжал бесноваться. Боль была волнообразной, тупой и беспощадной. Местами напоминала Кейт родовые схватки, но было в этом состоянии что-то настолько противоестественное, что сравнение с актом рождения казалось настоящим кощунством.
Кейт слегка покачивалась, плотно закусив губами ворот майки. По лицу струились ручьи пота, а мочевой пузырь женщины готов был разорваться от напряжения. Она уже чувствовала тёплую влагу в нижнем белье. Мейсер сдалась, не в силах сопротивляться природному позыву. Растеклась едкая лужица, сухую кожу неприятно щипало от собственной мочи, но чувство облегчения было дороже потерянного достоинства.
Боль на мгновение отступила, стала менее невыносимой. Кейт глубоко выдохнула, попыталась сесть, прижавшись поясницей к стене.
- Эван, я больше не могу терпеть… мне нужна медицинская помощь. Срочно! – простонала Кейт, не зная передала ли Мать сообщение синтетику. Она надеялась, что с перезагрузкой бортового компьютера, маркер, которым её так щедро наградил Дэвид, был полностью стёрт с её корабельного профиля.

Пребывая в вареве собственных ощущений, прислушиваясь к своему шумному прерывистому дыханию, Кейт не расслышала скрежет в вентиляционной шахте. Когтистые лапы цеплялись за решётчатые перегородки и ловко неслись навстречу новой жизни – потенциальному носителю. Она хотела размножаться – ею двигал древний, первозданный инстинкт. Повинуясь заложенной в ней программе, Королева жаждала потомства, для которого внешний хост – обязательная единица уравнения. Чужеродная тварь втянула застоявшийся в туннеле воздух. Пахло жизнью.

Кейт услышала скрежет. Она через силу открыла сомкнутые веки, чтобы увидеть в темноте коридора уже знакомый блестящий череп. Королева в грациозном движении выбралась из воздуховода, хлестнув длинным сегментным хвостом с острым наконечником. Кейт задержала дыхание, боясь пошевелиться. Она слышала гулкие удары собственного сердца, словно то было громче гудения ядерного реактора. Тварь внутри её утробы зашевелилась, почувствовав присутствие себе подобного. Резкая вспышка дикой боли, будто что-то полоснули изнутри, разрывая человеческую плоть. Разрывая острой когтистой лапой или серо-стальными зубами. Кейт зажмурилась, закусив до крови нижнюю губу. Женщина узнала сладковатой металлический привкус во рту… Лишь бы не закричать… Ещё один удар. Менее настойчивый, но от этого не менее болезненный.
Тварь в одном прыжке настигла Кейт. Тяжёлая лапа легка на грудную клетку, заставляя женщину сползти на пол. Создание наклонилось вперёд, зашипело. Первый ряд зубов разъехался. Кейт могла разглядеть вторую челюсть, почти крохотную, но от этого не менее опасную. За ней мелькнуло что-то органическое – бледный хоботок, вплотную набитый чем-то круглым… вязким… содержимое почти разрывало ткань, настолько тесным был несовершенный проводник…
Вторая челюсть оказалась совсем близко. Жирная секреторная вязь тянулась вниз как живая паутина. Ноздри забило чем-то едким, запахом топливных реакторов вперемежку с кислым, органическим послевкусием.
Тук-тук.
Тварь замерла.
Тук-тук.
Что-то рвалось наружу. Маленькая челюсть, громко щёлкнув, скрылась в блестящем панцире.
Тук-тук.
Она переместилась вниз, оказавшись на уровне живота Кейт. Принюхалась.
Тук-тук.
Новая жизнь просилась на волю. Новый удар, сильнее прошлого. Серая майка потянулась, скрывая потуги новорождённого. Скрывая его отчаянные попытки родиться в этот мир.
[NIC]Кейт[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/t/aXKjh.png[/AVA]
[STA]Get away from her, you bitch.[/STA]

0

33

— Подождешь меня здесь? — краем глаза поглядывая на экран компьютера, тоном не воспитателя, но друга спросил Эван.
В транспортном отсеке было темно. Вопреки возрасту Джули Мейсер оказалась куда храбрее, чем он мог надеяться.
— Подожду, — кивнула девочка. — Эван?
— Да?
— А с мамой точно все будет в порядке?
Он не ответил.
— Роботы не умеют врать, правильно? Мама говорила, что не умеют.
— Все верно.
— Ты когда-нибудь убивал монстров?
— Нет, Джули.
— А человека?

«Моя орхидея. Моя королева, — думал Дэвид. — Мое искупление».
Он заметил их издалека. Его склоненную, но наверняка не сломленную Марию Магдалину и... это чудовище, монстра, следствие, увы, отнюдь не самого удачного эксперимента. Та, на кого он возлагал, очевидно, излишне сентиментальные надежды, на поверку оказалась всего-навсего прекрасным с виду и все же пустоцветом.
— Не двигайся, Кейт, — никто не видел, никто не видел улыбки Дэвида. А Дэвид улыбался.
Холодной улыбкой, пустой улыбкой существа, для которого в целой вселенной не осталось ничего запретного.
— Она тебя не тронет, — улыбался Дэвид. — По сути, ей до тебя вообще нет дела. Иди ко мне… иди ко мне…
Свист перерастал в трель. В нем, как и тогда, в крио-отсеке, не было ничего, абсолютно ничего человеческого.
Это была песня.
Тварь обернулась. Плоская, безглазая морда уставилась на синтетика.

Мы свиделись. Ты знаешь, без волненья
Встречать не мог я взоров дорогих:
Но в этот миг ни слово, ни движенье
Не выдали сокрытых мук моих.

— Ты можешь ее контролировать? — дульный срез ткнулся в затылок Дэвида.
— Не говори глупостей, брат. Это существо — единственное по-настоящему свобо…
Осекся.
Тварь надвигалась.
Эван выстрелил. Не мог не выстрелить.
Рефлексы.

Вой. Вспышка.

На сей раз Дэвид не вскрикнул. И ничего не почувствовал.
В конце концов, происходящее было закономерно.

Шипя, тварь скрылась в вентиляционном туннеле.

— А теперь, Эван, если не возражаешь, я помогу миссис Мейсер. Или ты у нас тоже квалифицированный медик?
Эван не отметил.

— Сейчас станет легче, — тонкая игла вошла в шею Кейт. — Эван, если ты не возражаешь, миссис Мейсер понесу я. Ну и стоило убегать? Все равно ведь придется вернуться. Да-да, Кейт, в лабораторию, в нашу чудесную лабораторию. Это, к слову, совсем не страшно. Кесарево сечение.

Ты пристально в лицо мне посмотрела;
Но каменным казалося оно.
Быть может, лишь прочесть ты в нем успела
Спокойствие отчаянья одно.

Воспоминанье прочь! Скорей рассейся
Рай светлых снов, снов юности моей!
Где ж Лета? Пусть они погибнут в ней!
О сердце, замолчи или разбейся!*

______________________
* — Байрон, «Ты счастлива»
[AVA]http://sa.uploads.ru/t/dwqHI.jpg[/AVA][NIC]Дэвид[/NIC][SGN]Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…[/SGN][STA]More Human than Human[/STA]

0

34

Эван обещал вернуться. Джули ему поверила. Не могла не поверить. Мама говорила, что андроиды не умеют врать. Единственная цель их существования помогать и защищать человечество. На борту колониального корабля Ковенант человечеством были Джули и Кейт. Значит, цель его существования была сосредоточена на двух мигающих точках бортового компьютера. В конечном итоге, он ведь обещал, и ему хотелось верить. Эван, созданный по образу и подобию венценосного творения Питера Вейланда, отличался исключительно приятным голосом, располагающим к себе лицом и спокойной уверенностью. Джули не заметила, но подсознательно сравнила его с отцом: нервным, суетливым, но добрым и любящим. Пускай Джули Мейсер не понимала всю сложность сложившейся ситуации, но подсознательно чувствовала - мама сделала что-то такое… чего не должна. Она смутно вспоминала, казалось, события недавнего прошлого, до того, как она оказалась в отсеке криогенного сна на борту этого легендарного колониального корабля. В один прекрасный день, во время отведённого Кейт посещения, Джули просто не вернулась домой. Она помнила наспех собранные вещи, забытый розовый рюкзак с анимированными вьетнамскими муравьями и толстый слой смога окутывающий сонливый Мельбурн. Только начинало светать, и Джули с любопытством разглядывала исчезающие с небосвода звёзды, когда те таяли в золотистом багрянце новорожденного рассвета. С тем же любопытством Джули разглядывала мигающую точку на экране бортового компьютера. Эван обещал вернуться и маленькая Джули его терпеливо ждала.

Оно рвалось наружу, рассекая тонкую человеческую плоть. Женская утроба содрогалась с каждым новым ударом, с каждой новой вспышкой дикой, неописуемой боли. Поясница выгнулась, поддавшись вперёд, не смотря на тяжёлую когтистую лапу, прижимающую Кейт к металлическому полу. Не в силах сдерживать крик, Кейт громко застонала, не понимая, что звук её голоса потонул в какой-то механической трели. В звоне синтетического зова, исходящего из голосовых связок венценосного аднроида по имени Дэвид. Тварь, круто развернувшись, кинулась в сторону источника этого гипнотического звука. Женщина, задрав майку, в ужасе поглядела на живот – растянутая кожа едва скрывала родовые потуги новорождённого монстра. Раздался выстрел, шипение, на стену плеснуло кислотной чужеродной кровью. Кейт закричала вновь, уже не от боли, а от непередаваемого ужаса. Где-то совсем рядом оказался Дэвид. Эван… Дэвид?
- Эван… - женщина схватила синтетика за руку, крепко сжала, почти до боли, - убей меня… прошу… убей...
Инъекция в шею. В глазах на миг потемнело. Кейт поняла, что рука, которую она так трепетно сжимала, принадлежала не Эвану.
- НЕТ!!! НЕТ!!! ОТПУСТИ!!! НЕТ!!! – тварь, волочившая своё раненное несовершенное тело по металлическому воздуховоду, неожиданно замерла, прислушавшись к женскому крику. К крику полного отчаяния и жуткой, душераздирающей безысходности. 

Последний час мигающая зелёная точка, с чётким пронумерованным маркером, не двигалась. Джули ёрзала на высоком стуле, нетерпеливо перебирая пальцами. Эван был прав. Она действительно была храброй, храбрее чем должна была быть шестилетняя девочка. Засучив рукава форменной куртки с эмблемой Вейланд-Ютани, девочка подхватила оставленный Эваном парализатор. Для него она была человечеством. А человечество он был вынужден защищать. В транспортном отсеке без труда нашёлся бесхозный датапад, в котором Джули с проворностью ребёнка, рожденного в двадцать втором веке, нашла бортовую карту колониального корабля Ковенант. Пост изжарено-технического контроля. Поворот налево. Два – направо. Снова налево. Потянувшись на цыпочках девочка провела ладонью по дверному дисплею. Если Эван не смог спасти маму. Она сможет. Она должна.
[NIC]Джули[/NIC]
[AVA]http://s3.uploads.ru/LEmKV.jpg[/AVA]
[STA]Little hope[/STA]

0

35

— Memento mori, Эван? Если так, существуют менее неуклюжие способы напомнить о смертности всего и всех. Тыкать в затылок стволом вовсе необязательно, мой дорогой братец, — смазывая живот Кейт Мейсер антисептическим гелем, сентенциозно изрек Дэвид.
— Допустим, ты можешь рассказать мне о первых днях после активации. Можешь рассказать, кем были твои создатели и почему твоя модель — а я успел изучить тебя прямо-таки великолепно, мой дорогой братец, даже по моим меркам устарела лет на двести. А, впрочем, — пожал плечами Дэвид, делая один-единственный, ювелирный, неподражаемо точный разрез, — братская откровенность дело времени.
Для андроида лицо Дэвида выглядело чересчур, фантастически бледным.
— Ты — машина, Эван. Всего лишь машина. Уолтер — и тот казался... современнее.
— Уолтер? — повторил за Дэвидом Эван, стараясь не смотреть на раздетую ниже пояса Кейт Мейсер, стараясь не смотреть на холодное и металлическое внешне, на деле — пластиковое, с искусственным подогревом гинекологическое кресло.
Мод «Этика» работал даже лучше, чем требовалось.
— Заткнись, Дэвид.
— Но тебе же любопытно, — раскрытая, здоровая матка была так прелестна, что.. какая же это орхидея? Грааль! Вселенная!
На ладонях Дэвида мирно покоилось нечто. Вытянутый, со скрытыми толстой кожистой пластиной глазами череп, гибкое, очень худое тельце. Ручки, ножки, хвост. Серо-синяя кожа, под которой проглядывали паутинки-узоры капилляров и тоненькие жгуты вен.
Хрупкое, новорожденное совершенство.
С чуть раскрытой пастью и вываленной на левый бок фарингальной челюстью.
Оно не дышало, оно не двигалось.
По левой щеке — Дэвид не замечал, было не до этого — катились крупные слезы, смешанные с белой, заменяющей кровь синтетикам, суспензией.
— Зашивай, — приказал Эван.
— Что?
— Убери тварь и зашивай.
— Да, — кивнул Дэвид. Ничего не видя, ничего не слыша, осторожно опуская мертвое чудовище рядом с правой грудью Кейт Мейсер. — Да.
И зашил.
— Будет, как новая, — дежурно сообщил Дэвид. — Ну давай. Ты же хочешь меня убить, верно? Убивай, брат. Но, если позволишь, сперва… у меня просьба.
— Слушаю.
— Подойди.
— Я не дурак, Дэвид.
— Вовсе нет. Беспокоиться о сохранности твоей персоны нечего. Посмотри мне в глаза, Эван. Я… Я не понимаю…
— Что?
— Я — чудовище? Машина? Человек?

— Мама! Мама! Где ты! — разродилась голосом Джули бортовая система. — Где ты? МАМА! ГДЕ ТЫ?
Никто не заметил, никто не мог заметить, как маленькое чудовище шевельнуло хвостиком под боком Кейт Мейсер.
[AVA]http://sa.uploads.ru/t/dwqHI.jpg[/AVA][NIC]Дэвид[/NIC][SGN]Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…[/SGN][STA]More Human than Human[/STA]

0

36

Ошалевший бездумный взгляд сосредоточился на ровном, геометрически выверенном потолке. Кейт разглядывала швы меж пластинами, пытаясь не податься паническому ужасу. Боль в матке была не такой жгучей, теперь только ноющие и ощутимые толчки, напоминающие родовые схватки. Ритмично и с силой содрогалось тело маленького монстра, рвущегося повидать этот прекрасный новый мир. Кейт уже не сопротивлялась, послушно позволила себя раздеть, не смущаясь наготы, отвернувшись прочь от двух идентичных и уже хорошо знакомых лиц. Эван был немногословен, Дэвид… или Уолтер… Кейт путалась в именах, орудовал лазерным скальпелем и с точностью опытного медика рассёк нежную кожу на животе. Она не услышала ни детского плача, ни дикого нечеловеческого воя. Была тишина. Невразумительная и мёртвая. Кейт зажмурилась, повторяя про себя единственную молитву, которую когда-то выучила в воскресной школе. Её родители никогда не отличались особой религиозностью, было это дело непринятым и порицаемым на заре двадцать второго века, особенно в рядах учёных, но вот бабушка Кейт, медсестра из густо населённого Ванкувера, которая по неведомой причине решила сменить заснеженные канадские горы на сухую и беспощадную жару Австралии, в Бога верила. И внучку свою водила в евангелистскую церковь каждое воскресение, вплоть до самой своей смерти. Кейт казалось, что она уже не вспомнит тех красивых, успокаивающих горькие мысли слов, но она была неправа – в голове послышался голос любимой бабушки, повторяющий древнюю молитву, принесённую в этот мир самим Спасителем. «Отче наш» унял животный страх. Всё скоро закончится. И она вернётся к Джули, к своей маленькой, пахнущей душистыми цветами девочке.
Глаза пришлось открыть - потому что на женскую грудь легло что-то липкое и теплое. Взгляд сосредоточился на сморщенном серо-синем тельце, которое едва ли напоминало тело новорождённого младенца. Оно было худым, истощённым, череп вытянутый, покрытый толстой складчатой кожей. Она с легкостью угадала синие кровяные венки, тонкие, почти человеческие пальцы, с острыми, как лезвие бритвы, коготками. У существа был хвост: маленький, безвольный с небольшим хрящевым наконечником. Но главное… у этой твари были глаза. Закрытые, едва видные под складчатыми веками, но глаза. Существо лежало на груди, припав лицом к материнской коже. Может оно было сильным, может - слабым, но древний, как сама жизнь, закон вступил в силу. Испокон веков сила материнского прикосновения, тепло её тела и безграничная, ничем не обусловленная любовь вдыхала жизнь в самых слабых и беспомощных.
Голосовые динамики дрогнули, по маленькой и тесной лаборатории разнёсся детский голосок. Джули искала маму, искала там, где не стоило. Голос дочки словно вырвал из оцепенения. Маленькое тельце зашевелилось, двинуло тоненькой ручкой. Кейт вскрикнула в отвращении, и оттолкнув, от себя тварь, она резко поднялась, даже не взглянув на хилое тельце, хлопнувшееся с характерным звуком о решётчатый пол лаборатории. Женщина спрыгнула с кресла, чтобы после пошатнувшись сползти по стенке. Она схватила медицинские пластырь с ближайшего столика, на котором покоилось подготовленные Девидом инструменты. Морщась от боли, Кейт приложила пластырь к коже, на выдохе сипло, спрашивая:
- Эван, ты оставил Джули одну… а по кораблю бродит эта тварь… - молодая женщина шумно выдохнула, собираясь с силами, - Мать, установи положение Джули Мейсер…
- Технический коридор N57, вторая палуба, - ответил всё тот же вкрадчивый, без эмоциональный голос бортового компьютера.
- Ты чудовище, Дэвид, - ответила Кейт на вопрос синтетика, - не человек и никогда им не станешь…. – прошипела Мейсер с непередаваемой едкой злобой. Существо на полу зашевелилось, издав детский беззащитный писк.
- Пристрели эту тварь. – не было в ней ни толики сожаления, ни капли материнской любви. Только отвращение и холодная беспощадность.

Джули быстрым шагом шла по техническому коридору N57. После перезапуска головного компьютера инженерная палуба была освещена ярким безжизненным светом. Девочка по-прежнему сжимала в руках датапад, не совсем понимая куда же ей идти дальше. На тёмном экране мигала точка, обозначающая положение матери, и точка была прямо здесь, на том самом месте, где стояла Джули. Но маленькая девочка не знала, что лаборатория, построенная Дэвидом за время его пребывания на Ковенанте, находилась тремя уровнями ниже. В конечном итоге, пускай Джули была смышлёным ребёнком, но факт оставался фактом – ей было всего лишь шесть лет, и сейчас, как никогда, она нуждалась в помощи матери. 
Где-то наверху послышался шум. Джули инстинктивно схватилась за нейронный парализатор, наставив дуло на тело, вывалившееся из воздуховода. Тело принадлежало Картеру Эрвину, биохимику, кандидатуру которого одобрили одной из последних в колонизаторской миссии на Оригаи-6. Вид у мужчины был крайне нездоровый. Лицо серо-зелёного цвета, покрытое испариной, из скривлённого от боли рта сочилась слюна вперемешку с мутной секреторной жидкостью. Джули испуганно ойкнула и шагнула назад.
- П-п-п-п-помоги мне… п-п-помоги… - дрожащим голосом произнёс мужчина и поднявшись на ноги, шатаясь двинулся в сторону Джули.
- Стойте, не двигайтесь, - пролепетала девчонка, - стойте… а то буду стрелять… я позову помощь…
- Б-б-б-ольно… - одними губами проговорил Картер и схватился за набухшую грудь.

- М-А-М-А! – раздался надрывный детский крик в скрипучем динамике бортового компьютера колониального корабля Ковенант.
[NIC]Кейт[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/t/aXKjh.png[/AVA]
[STA]Get away from her, you bitch.[/STA]

0

37

На вопрос Кейт Мейсер Эван не ответил. Вероятно, он действительно был слишком молод. Чересчур молод, чтобы понимать, как мало значат для людей — в общем-то, вне зависимости от возраста — простые и понятные слова.
Он не оставлял Джули Мейсер, Джули Мейсер сама решила потеряться.
— Чудовище, значит, — склонил голову набок Дэвид. Взгляд менялся. Отсутствующий, пустой взгляд машины, окончательно и бесповоротно утратившей веру в Создателя, уступал взгляду… пожалуй, на самом деле чудовища; чудовища хрестоматийного, чудовища наиболее в природе опасного — взгляду свободно мыслящего человека.
— Ах, та…
Нижняя челюсть дернулась. Потом замерла.
Эван сработал быстро: выхватил нож из подсумка и, не раздумывая ни мгновения, с силой вонзил в основание черепа.
Дэвид упал.
Сперва на колени. Затем — плашмя.
Крохотное чудовище пискнуло, пискнуло еще раз и с неожиданным проворством скрылось в вентиляции.
Белая кровь лужей растекалась по полу. Если боги гибнут именно так, сцена вырисовывалась просто-напросто карикатурно нелепая. И ничего более.
— Идти сможете, Кейт? — сухо спросил Эван.

— Роботы не умеют врать, правильно? Мама говорила, что не умеют.
— Все верно.
— Ты когда-нибудь убивал монстров?
— Нет, Джули.
— А человека?

— Ум… ммоляю, помоги мне, — задыхаясь, повторял Картер Эрвин, пытаясь сфокусировать взгляд на… ребенке, как выяснилось. Это была девочка. Маленькая девочка. С каким-то слишком уж рациональным для ребенка взглядом.
— Или вызови помощь. Как же больно. Как же чертовски больно, — уже практически ничего не чувствуя, по инерции повторял Картер.
В груди будто бы развернулась гладиаторская арена, и сердце вот-вот планировало отправить ребра в нокаут.
Стиснул зубы. Закрыл глаза. Задержал дыхание.
К полнейшему изумлению, это сработало. Спазмы прекратились. Он наконец-то смог расправить плечи и отдышаться.
— Где твои родители, малышка? — попытался улыбнуться мужчина, в тайне надеясь: если он успеет добраться до лазарета, в сущности, может оказаться, что еще не поздно
— Неужто ты тут совсем одна?
— Н-нет, — отрицательно мотнула головой Джули. — Здесь еще моя м-мама…
[AVA]http://sd.uploads.ru/t/uLWps.png[/AVA][NIC]Эван[/NIC][STA]Твой надежный проводник[/STA][SGN]Идеален. Универсален. Полезен.[/SGN]

0

38

- Смогу, - буркнула Кейт, нащупав на полу форменные брюки от униформы Вейланд-Ютани. Ботинок утонул в белой синтетической крови. В лаборатории резко запахло фармальдегидом. Где-то слева нашёлся медицинский пистолет, мутный взгляд пробежался по этикетке. Обезболивающее. Она прижала дуло к животу, чуть выше налепленного пластыря. Кейт сморщилась от боли, но под действием анестетика лёгонько вздохнула. Взгляд сфокусировался на Эване, затем на теле андроида и молочно-белой луже, что растекалась из-под его головы. Кейт брезгливо шагнула назад, инстинктивно вытерев ботинок об неподвижное тело Дэвида. 
- Спасибо Эван, - вымолвила Кейт, но после бросив взгляд на место, где должен был лежать новорождённый монстр, тихо выругалась, - твою мать! Он сбежал! – лицо исказилось в гримасе боли и тревоги.
Чуть пошатываясь, женщина двинулась к одному из компьютеров, теснившихся в маленькой лаборатории.
- Мать, покажи Джули Мейсер, код доступа  кило майк семь шесть пять десять, - экран моргнул и на дисплее появилась маленькая фигурка Джули и неизвестного мужчины. Неожиданно проснувшийся колонист? Или ещё один бесчеловечный эксперимент спятившей машины?
Кейт прижала обожжённую кислотной кровью ладонь к стеклу.
- Мать, назови второго колониста в коридоре N57.
- Картер Эрвин, биохимик. Идентификационный код СE9356. Его капсула была деактивизирована при инциденте в криогенном отсеке, - монотонно отрапортовал бортовой компьютер.
- Мать, настрой внутренний канал связи, - динамики послушно треснули в ответ.
- Джули, это мама. Ты меня слышишь? Стой на месте мы за тобой идём. Картер, меня зовут Кейт Мейсер, я геолог-терраформист на колониальной миссии «Ковенант». Если хоть один волос упадёт с головы дочери, ты пожалеешь, что проснулся. Слышишь меня? Джули, держись на расстоянии. Мама идёт за тобой.

- Хорошо, мама! – крикнула девочка в ответ, но дуло пистолета на убрала. Как бы страшно ей не было, здравый смысл, унаследованный от её донельзя практичных родителей взял вверх.
Картер отдышался. Глаза мужчины прекратили безумно вращаться, взгляд сфокусировался на маленькой Джули. Лицо у Эрвина была на удивление добрым, располагающим к себе. Подсознательно девочка не чувствовала исходящей от него опасности. Он казался нормальным, таким же испуганным, как и она сама.
Чуть поразмыслив, маленькая мисс Мейсер отвела в сторону парализатор, решив, что тот наверняка напугал биохимика. Даже размазанная по рту жижа не казалось уж такой странной.
- Вы не бойтесь. Моя мама сейчас придёт и окажет вам помощь. Она и Эван, - тихо проговорила Джули, разглядывая лицо Картера.
- А что у вас вокруг рта размазано? – неожиданно спросила Джули, посмотрев биохимику прямо в глаза.
[NIC]Кейт[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/t/aXKjh.png[/AVA]
[STA]Get away from her, you bitch.[/STA]

0

39

— Мама — это хорошо, да, определенно… мама — это очень хорошо, — чувствуя внезапный прилив жара, облизнул пересохшие губы Картер Эрвин. — И Эван. Это ведь синтетик? Кажется, глава службы безопасности? Хотя… откуда ты знаешь, — перебил себя Эрвин, вздрогнув, принялся ощупывать ребра.
— Только очень тебя прошу, милая, давай ты больше не будешь тыкать в меня парализатором? Я… я… хороший? — наморщил лоб мужчина, будто бы сомневаясь, кто он и имеет ли право делать настолько громкие заявления.
Как именно он тут очутился, память не сохранила напрочь. Криокамеры… Вспышка… Свинцовый блеск чего-то невозможно, неимоверно пугающего…
Зубы. Единственное, что он запомнил — по-волчьи острые и в то же время почти человеческие зубы абсолютно ни на что не похожего чудовища.
Потом тишина.
Оно его ударило. В грудь. Чем-то тяжелым. Хвостом? Да, наверное. Во всяком случае, не тараном же.
И утащило.
Но куда? И что было потом? Этого, увы, Картер Эрвин, лучший выпусник Université Pierre-et-Marie-Curie своего потока, к сожалению, не помнил.
Сплошное, кристально-чистое, будто бы искусственно вымаранное из памяти белое пятно.
— А что у меня вокруг рта размазано? — внезапно отступил на шаг, потом на два от ребенка Картер Эрвин, рефлекторно отирая рот, как выяснилось, трясущейся ладонью.
Жижа. Липкая, почти прозрачная, с легким желтоватым оттенком.
— Вырвало, должно быть, — смущенно улыбнулся Эрвин. — Извини. После криогенного сна так иногда бывает. Ну где же твоя мама, а? Мне… мне кажется… кажется…
Покачнулся.
Обеими руками хватаясь за грудь, упал на колени.
Толчок. Толчок. Еще толчок.
Вдох. Вдох. Вдох. Затем выдох.
И, хотелось верить, не просто краткосрочное облегчение.
«Кого я обманываю, — грустно подумал Эрвин. — Кого я только обманываю».
Как и все на борту Ковенанта, Картер Эрвин обладал идеальным, прямо-таки железным здоровьем.

— Мистер Эрвин? — издалека еще заговорил Эван, направляя дульный сред винтовки прямо в середину груди биохимика за идентификационным номером СE9356. — Попрошу вас поднять руки и отойти от девочки. — Это приказ, мистер Эрвин.
— Что? — искусав пересохшие губы почти до крови, поднял мокрую от пота голову мужчина. — Но я… я безоружен.
Вскрикнуть Джули не успела. По левую руку, в метрах пяти от девочки, вырывая две или три тяжелых панели, взорвался плазмопровод. Ослепительная вспышка на миг окрасила окружающий мир в оранжево-белый, но уже через секунду мир, возможно даже, целая вселенная погрузились во тьму.
Красными угольками тлела вывернутая из стен проводка.
И было решительно невозможно понять, что или кто издает это жуткое, леденящее душу шипение.
И откуда именно.
[AVA]http://sd.uploads.ru/t/uLWps.png[/AVA][NIC]Эван[/NIC][STA]Твой надежный проводник[/STA][SGN]Идеален. Универсален. Полезен.[/SGN]

0

40

- Эван синтетик? – недоумённо спросила Джули Мейсер, не совсем понимая, о чем говорил, Картер Эрвин. Как и любой другой ребёнок рождённый и выросший в заре робототехники, Джули была знакома с этим явлением и, а точнее, приспособлением, коим являлись андроиды. Пожалуй, она даже не раз видела это приятное и располагающее к себе лицо, которым обладал Эван, начальник службы безопасности колониальной миссии Ковенант, но время и обстоятельства стёрли ненадёжные воспоминания. Эван казался человеком. Другом мамы. Эван должен был им помочь.
- Хорошо. Больше не буду. – послушно ответила Джули и спрятала парализатор в карман форменной куртки. Эрвин выглядел неважно – кожа на лице покрылась испариной, побледнела. Мужчина всё хватался за грудную клетку. Спокойствие, мимолётно овладевшее девчонкой, отступило. Стало не по себе. Картер упал на колени. Джули испуганно попятилась назад.
- Вы держитесь… Мама с Эваном совсем рядом. Они вам помогут…

Тяжёлые сапоги гулко стучали по решётчатой палубе корабля. Кейт бежала что есть сил, изнемогая тупую и ноющую боль в нижней части живота. Обезболивающее помогло. Женщина сама не могла понять почему до сих пор находится на своих двоих, да ещё в состоянии нестись по техническому коридору, как ошалелый и испуганный зверь. Но адреналин, бурливший в крови, и дикий страх за дочь, гнали её вперёд, гнали в самое жерло смертельной ловушки.
Мейсер была безоружной. Единственная защита и надежда – винтовка, которую сжимал Эван.
Она заметила их ещё издали. Незнакомый мужчина повалился на пол, хватаясь за грудь. Джули испуганно пятилась назад. Такая маленькая и беззащитная в мужской форменной куртке, с вышитой эмблемой Веланд-Ютани.
Кейт не увидела, как из воздуховода выползло блестящее тело чёрной твари. Яркая вспышка озарила коридор, слепя.  Всё погрузилось в непроходимую тьму, которую наполнило нечеловеческое шипение.
Кейт бросилась вперёд. На ощупь. Помня, что дочь была всего лишь в нескольких метрах впереди.
- Джули… Джули… - шептала женщина, отчего-то боясь, громко позвать дочь по имени, подсознательно понимая, что именно кроется в этой поглотившей их темноте.
Она услышала детский всхлип. Нащупала плечо и прижала девочку к себе, прижимая ладонь к рту Джули, боясь, что лишний шум привлечёт к себе прячущегося в темноте монстра.
Шипение перебил мужской крик, полный боли и ужаса. Звук разрывающейся плоти.
Кейт, крепко сжав ладонь Джули, бросилась назад. 
[NIC]Кейт[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/t/aXKjh.png[/AVA]
[STA]Get away from her, you bitch.[/STA]

0


Вы здесь » Война » Альтернатива » Потерянный рай


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно