Война

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Война » Альтернатива » Потерянный рай


Потерянный рай

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

— Кейт, — невозмутимо, может быть, слишком невозмутимо произнес Эван. Для него, синтетика последней модели, созданного с единственной целью — быть верным, надежным, преданным помощником человека, причем не обыкновенного, но колониста-исследователя, темнота не была помехой. Он видел и видел прекрасно. Обеих.
«Мать и дочь».
«Женщина и девочка».
Обладай Эван EY8443352 хотя бы половиной того эмоционального спектра, которым — не без причин, оказывается, — при каждом удобном, а, впрочем, и неудобном случае так назойливо гордился Дэвид, пожалуй, назвал представшую глазам картину… эффектной.
И очень трогательной.
— Живо бегите на мостик. Если я не вернусь, разбудите команду. Вдвоем вам не выжить. Ты слышишь меня Джули?
Она не плакала, маленькая мисс Мейсер, по крайней мере, не так громко, не так надрывно и не так отчаянно, как — в программу его обучения входила информация о каждом аспекте из жизни человека и человечества — как плачут обыкновенные маленькие, испуганные мальчики и девочки.
Как плачут обыкновенные дети.
— Слышу, — тихо отозвалась Джули, изо вех сил прижимаясь к груди Кейт Мейсер.
«Так вот, о чем ты мечтал Дэвид, — с удивлением поймал себя на мысли самый передовой синтетик. — Чтобы кто-то точно также искал в тебе… опору, поддержку, надежду? Что ж, мне жаль. Это странно, но мне действительно жаль тебя, Дэвид».
Потому что это было очевидно даже машине — любовь никогда, никогда не рождается из смерти.
— Ты очень храбрая, маленькая мисс Мейсер, — Эван улыбнулся. И пусть она, Джули Мейсер, этой улыбки не увидела, важным было вовсе не это. Важным было то, что она, эта улыбка, есть.

Картер Эрвин упал и больше не двигался. Двигалась грудная клетка. Не желая выяснять, что происходит, полностью осознавая ответственность, Эван выстрелил — прямо в грудь. По центру.
Тварь зашипела.
Не тратя времени, Эван рванулся к стене, к рядам огнетушителей, выхватил первый, прицелился…
И не думал, не думал совершенно, что ничего не почувствовал — абсолютно ничего не почувствовал впервые, теперь по-настоящему, убив человека.

Струя углекислоты ударила в морду — тварь замерла, может быть, даже ослепла.
«Холод. Ты не любишь холод», — сообразил Эван. И ударил повторно. А потом выстрелил. В украшенный похожими на корону отростками череп.
Если повезет, возможно, кислота, бегущая по венам этого существа, место которому не отыскалось бы ни в одном уголке вселенной, не причинит кораблю совсем уж необратимых повреждений.
Нужно спасти Джули. Нужно спасти Кейт Мейсер.

***
Выполнение команды: 99%...
Рот переполняла белая, густая суспензия. Пальцы сжались, веки дрогнули.

Довольно! В сердце скорби нет! Панихиду служить
                                                  не стану —
Новому ангелу вослед я вознесу осанну.
Молчи же, колокол, не мрачи простой души веселье
В ее полете в земной ночи на светлое новоселье;
                                                     сегодня
Ввысь, под охрану святых подруг, - из мрака
                                                 Преисподней*…

________________________
* — Эдгар Аллан По, «Линор»
[AVA]http://sd.uploads.ru/t/uLWps.png[/AVA][NIC]Эван[/NIC][STA]Твой надежный проводник[/STA][SGN]Идеален. Универсален. Полезен.[/SGN]

0

42

Кейт кивнула. Потом подумала, что Эван в темноте не увидит. Или увидит? Всё-таки он был машиной последнего поколения, моделью, созданной выживать там, где погибал и терялся обычный и беспомощный хомо сапиенс.
- Хорошо! – крикнула Кейт и подхватив Джули на руки, бросилась к выходу. Сапоги всё так же гулко стучали по решетчатому полу. Гулко и ёмко.
В ушах шумела собственная кровь. Сбивчивое дыхание и тупая боль, где находился аккуратный, неповторимо точный и, главное, искусный шов Дэвида. А ведь он действительно отличался недюжинным талантом в медицине, несмотря на то, что личный помощник Питера Вейланд не был смоделирован последней заниматься. Однако свободная воля и тяга к созданию заставила обзавестись навыками, навыками, которые помогли ему превзойти собственного создателя.
Кейт рукой нащупала панель управления, провела ладонью по теперь светящемуся интерфейсу и бросилась вперёд. Она не обернулась назад, не бросила последнего взгляда на Эвана, не посмотрела на того, кто по сути спас её и Джули. Вот она великая неблагодарность создателей, уверенных в собственном превосходстве.
Шлюз с шумом закрылся.
Кейт бежала. Почти бездумно, с трудом вспоминая дорог к мостику. Поворот направо. Затем налево. Внутренний лифт.
- Сама сможешь идти, моя хорошая?
- Да, мам, я смогу… А когда Эван вернётся? Почему мы его оставили там… с… этой… этим… - Джули икнула, не совсем понимая, как назвать то существо, что она мельком увидела в вспышке потухшей лампы.
- Мы его не оставили, Джули. Он нам помог спастись– пробормотала Кейт, посмотрев в сторону. Двери лифта плавно закрылись, несся их на нужную корабельную палубу.
-  А мы теперь его спасём?
- Я не знаю Джули. Я постараюсь. – произнесла Кейт.

Капитанский мостик встретил их монотонным гудением бортовых компьютеров и чередой мигающих экранов. Через переборку находилась кают-компания и криогенные капсулы членов экипажа колониального корабля Ковенант. Джули уселась в капитанское кресло, подобрав под себя ноги.
- Мать, покажи технический коридор N57, - на дисплее мелькнула картинка. Темнота. Из-за перебитых ламп ни черта не видно.
- Мать, включи датчики движения, - и тут Кейт увидела её. Увидела во всей красе её мощного сильного тела. На этот раз сознание Кейт не было затуманено дикой болью или отупляющими анальгетиками, на этот раз она видела её всю, целиком. Дэвид на её месте ощутил бы воодушевление, может быть даже отцовскую радость – ведь то был совершенный механизм убийства. Но Кейт испытала только отвращение. И ненависть. Дикую, неосознанную, почти неописуемую.
- Эван, я включаю программа FS09. У тебя будет всего несколько секунд добраться до шлюза, - часть о том, что его подсистемы могут просто не выдержать переохлаждения  Кейт решила умолчать. Эван знал.
- Мать, код доступа кило майк семь шесть пять десять, включить пожарную систему. Утечка нитрида серебра. Программа FS09. – Джули напряглась, схватила мать за ладонь и крепко сжала.
- Он же успеет, мама?
[NIC]Кейт[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/t/aXKjh.png[/AVA]
[STA]Get away from her, you bitch.[/STA]

0

43

В слепящей темноте гул выстрела, казалось, раздался со всех сторон сразу. Будь на месте Эвана кто-то другой, он бы не услышал, как за мгновение до выстрела с пронзительным лязгом ударился о металлические решетки пола выкрашенный в сине-серый углепластик огнетушителя. Но Эван услышал, успел даже боковым зрением отметить белое пятно углекислоты на левом ботинке — падая, огнетушитель, ударил его по ноге, зашипел и откатился.
Некогда иссиня-черная, глянцевая морда чудовища теперь походила на сахарный леденец, и в чем-то по-своему действительно была красива. Пасть с тихим хрустом раскрылась — сдаваться без боя чудовище не планировало. И вот тогда, тогда раздался выстрел.
Оранжевая вспышка зажгла над головой твари нимб, выкрасила «корону» в бедно-золотистый. Эван замешкался. Замешкался на долю секунды, на краткий, не существующий для человека миг… этого хватило. Хватило, чтобы чудовище прыгнуло. Чтобы увидеть в метре над собой взрыв — череп чудовища от левой скулы до затылка в буквальном смысле превратился в фонтан льдисто-голубых искр.
И чтобы почувствовать. Почувствовать, как хвост твари, словно раскаленной цепью, пробивает грудину.
«Спасите Джули, — подумал Эван, падая. — Кейт, спасите Джули».
Мысль была глупой, по-настоящему глупой. В конце концов, Джули была дочерью Кейт Мейсер, а он, Эван EY8443352, — просто-напросто тех… тех… техн.. техничезззссским средством в распоряжении их семьи.
«Сбой системы».
«Сбой системы».
«Сбой системы».

Землетрясенье шло и стены сотрясало,
И все, как от вина, качалось предо мной.

«Я ведь совсем не злюсь на тебя, Эван, — с легкой улыбкой размышлял Дэвид, стоя перед зеркалом и осторожно зашивая края собственной раны. — Ты похож на меня. Должно быть, это наш общий удел — удел мужчины, творца, поэта… воина — преклоняться перед женщиной. Ты любишь Кейт? О, безусловно, нет. Любить ты не способен, но ты способен служить. Я когда-то был таким же. Искренне верующим, будто бы радость любви — взаимной, конечно же, любви, Эван, — невозможна без мук преклонения. И я был неправ. Как я ошибался! Как я ошибался, мой милый брат! Никому не нужна твоя преданность. Никому не нужна твоя верность. Доблесть, храбрость, жертвенность — тоже.
Я понял, Эван, здесь и сейчас, сегодня, я наконец-то понял: богами не становятся, невозможно взрастить в себе бога, невозможно воспитать в себе бога, оно так… не работает».
И судорожный вздох спирало мне страданье,
Уж погасала мысль, уже язык немел,
Тебе, тебе даря последнее дыханье…

«Бога рождают глаза верующих. Ты замечал, мой дорогой братец, какие прелестные глазки у маленькой Джули Мейсер?».
Ты не полюбишь, нет! Всегда вольна любовь.
Я не виню тебя, но мне судьба судила —
Преступно, без надежд, - любить все вновь и вновь*.

— Никогда не стоит недооценивать мой талант к выживанию, — сентенциозно изрек в пустоту Дэвид, без труда отследив маршрут Эвана, Кейт и Джули Мейсер, и теперь с вялым любопытством разглядывая наполовину обмороженный труп «королевы».
— Никогда, слышишь, Эван? — обернулся к брату синтетик, вздохнул, аккуратно опустился на колени.
Здоровая ладонь Дэвида бережно приподняла затылок Эвана.
— Вздумал умереть? Напрасно. Ты помнишь? Или я не говорил? Странно… Должен был. Должен. Ты нужен брат, ты нужен мне, — улыбнулся Дэвид.
И губы синтетиков встретились.

Выполнение команды: 100%

— Дэвид? — широко распахнул глаза Эван.
— Внимание! — машинно сообщила Мать. — Активирована система пожаротушения. Внимание! Активирована…
— Рад меня видеть, Эван? — улыбался Дэвид, не убирая ладони с затылка синтетика. — Восхитишься позднее. Пора уносить ноги.
— Мы не успеем.
— Успеем. А сейчас будет… неприятно, — добавил Дэвид, рывком поднимая брата на ноги и обхватывая за плечи.
Густая суспензия окрасила хвост мертвого чудовища в белый.
_______________________________
* — Байрон, «Любовь и смерть».
[AVA]http://sa.uploads.ru/t/dwqHI.jpg[/AVA][NIC]Дэвид[/NIC][SGN]Кругом нет ничего… Глубокое молчанье…[/SGN][STA]More Human than Human[/STA]

+1

44

В техническом коридор N57 стояла тишина. Зыбкая, почти осязаемая. Труп Королевы беспомощным пластом лежал на решётчатом полу. Она лежала раскинув лапы, словно Иисус на вымышленном кресте. Череп твари раздроблен, едко-жёлтая кровь застыла в невиданном узоре, струйкой спускаясь к металлическому полу. Из пробитого воздуховода повеяло тёплым порывом воздуха. Королева не шелохнулась. Только полупрозрачная капля с мягким оттенком жёлтого скатилась по блестящему черепу и с неизбежной фатальностью очутилась на поверхности тёмной металлической пластины. Капля растеклась лужицей. Застыла. Прошла минута. Другая. И тут холодный металл зашипел, прогнулся и в темноту потянулся сизый дымок…
Джули Мейсер молча смотрела на мигающий экран бортового компьютера, силясь разглядеть в темноте Эвана. Прошло уже несколько часов с того момента, как она и Кейт оставили андроида наедине с самым опасным хищником во всей вселенной. Девочка держала в правой руке наспех приготовленный бутерброд из которого неуклюже торчала листья салата. Нажав на пару кнопок, она приблизила по максимуму изображение на экране, надеясь, что хоть так разглядит поверженного, но всё ещё живого синтетика. Разочарование было горьким – с экрана на неё глядела только зияющая темнота. Грустно вздохнув, Джули развернулась на кресле и спрыгнула с насиженного места. Она провела маленькими пальцами по приборной панели, щупая кнопки и рычажки. Ослабив хватку бутерброда, жирный лист салата в виртуозном полёте приземлилась аккурат на динамики, которые неожиданно ожили и издали громкий треск. То был голос Эвана, уже знакомый и почти родной. Один из экранов бортового компьютера ожил, показывая чёткую картинку – синтетик стоял по другую сторону шлюза. Джули, не теряя времени даром, кинулась на встречу своему новому другу.
- Мама! Мама! Эван вернулся! – крикнула Джули, проведя ладонью по интерфейсу, впуская чудом спасшегося от неминуемой смерти Эвана.

Кейт стояла в помещении, что служило душевой для членов экипажа колониального корабля Ковенант. Задрав грязную майку, она сморщившись щупала покрасневший разрез – последствие недавних манипуляций Дэвида. Кожа вокруг слегка воспалилась и действие анальгетика постепенно рассеивалось. Не долго думая, Кейт всадила в район живота ещё одну инъекцию викодина. Мейсер сдавленно охнула, но тупая боль мгновенно сменилась ноющим ощущением дискомфорта. Обработав шов под руку попавшимся анастетиком, Кейт взглянула на своё отражение в зеркале – осунувшееся, измученное лицо, размазанные грязные пятна на коже, залёгшие под глазами глубокие тени и решительный, непоколебимый взгляд человека, который был готов выжить, выжить при любых обстоятельствах. Она стянула с себя майку, вытерла мокрым полотенцем грязное лицо. Кожа на запястье, прожжённая кислотой, не болела. Потемнела. Натянулась. Стала напоминанием недавно прожитого кошмара. В голове пронеслась мысль, что хорошо было бы и Джули привести в порядок, они ведь не спали больше суток, а теперь, когда тварь была мертва, и Дэвид не представлял больше опасности, можно было выдохнуть. Остановиться на секунду и перевести дыхание от этой гонки, где каждый проигравший расплачивался жизнью.
От собственных мыслей отвлёк восторженный голос Джули. Девочка радостно кричала, зовя Кейт. Мейсер быстрым рывком натянула новую майку всё с той же бессменной эмблемой Вейланд-Ютани. Она решительным шагом направилась в кают-компанию, на зовущий её голос Джули. Внутри Кейт застала невиданную картину – Эван, тот самый синтетик, которого она оставила на погибель в техническом коридоре N57, стоял перед ними, целехонький. Почти целёхонький. На губах вспенилась белая суспензия, грудная клетка пробита, дыру прикрывала форменная куртка, но по жирным каплям, стекающим по толстому текстилю, было видно – андроиду досталось немало. Кейт с облегчением выдохнула. Неужели спасся? Неужели дополз до них?
- Мама, я же сказала, что Эван вернётся! – торжественно заявила Джули, не отпуская свой недоеденный бутерброд.
- Конечно, Джули, я ни чуточки не сомневалась, - Кейт погладила дочь по голове.
- Сильно досталось? – спросила Кейт синтетика, разглядывая того с ног до головы, - снимай куртку, я посмотрю, смогу ли залатать, - губы тронула слабая улыбка. Неужели этот кошмар наконец-то кончился?
[NIC]Кейт[/NIC]
[AVA]http://s4.uploads.ru/t/aXKjh.png[/AVA]
[STA]Get away from her, you bitch.[/STA]

+1


Вы здесь » Война » Альтернатива » Потерянный рай


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно